Награждение премии 2012

30 августа в рамках выставки «ИНТЕРАВТО» состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА 2012», организованной ИД «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» и агентством «АВТО-МАРКЕТИНГ».

35 номинаций – такого на российском рынке автозапчастей еще не было. Несмотря на столь значительное количество номинантов, жюри, состоявшее из девяти влиятельных профессионалов рынка, внимательнейшим образом отнеслось к каждому из них – марки выходили в финал и соревновались за первое место в непростой борьбе. Лишь в некоторых случаях исход можно было счесть очевидным (однако и здесь были сюрпризы), в остальных же интрига сохранялась до самого конца; особенно это касается номинаций класса «гран-при». В частности, оба бренда года – и зарубежный, и отечественный – все время шли бок о бок со своими коллегами-финалистами, и жюри, по словам его участников, пришло к окончательному решению только после напряженного обмена аргументами от каждого из членов. То же относится к выбору между оптовыми компаниями и розничными сетями, а также к целому ряду номинаций основного списка.

Постепенно прибывающим гостям организаторы предложили велком-пати с лаунж-музыкой от дуэта KEEP IT, легкими закусками и бодрящими напитками компании «ДАГВИНО», не только ставшей официальным спонсором фуршетной части мероприятия, но и предложившей по бутылке своего лучшего коньяка в качестве презента всем победителям. Когда зал был наполнен, ведущие поприветствовали гостей и представили им жюри. От имени арбитров к собравшимся обратились главный аналитик агентства «АВТО-МАРКЕТИНГ» Виктор Пушкарев, главный редактор журнала «Рынок АВТОзапчастей» Сергей Литвинов и глава издательского дома «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Владимир Микеда. Они говорили об особенностях отечественного рынка автозапчастей, необходимости премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА» для развития этого рынка и подробно озвучили принципы, по которым происходил отбор номинантов и выявление финалистов: два месяца интернет-голосования, анкетирование во время выставок MIMS-AUTOMECHANIKA и «ИНТЕРАВТО», оценки экспертов и, наконец, окончательное решение самого жюри. Чтобы подчеркнуть объективность финальной оценки, организаторы назначили принятие решения прямо во время церемонии – для этого после презентационной части коллегия удалилась на совещание.

Жюри анализировало не только качество и известность комплектующих от соискателей, но и оценивало их усилия и достижения в маркетинговой и сбытовой политике за прошедший год. Поэтому как ключевые эксперты были особенно важны игроки, представляющие крупнейшие дистрибьюторские центры страны. В качестве таковых выступили вошедшие в пул арбитров:

  • Борис Воронин, глава отдела формирования товарных запасов компании EMEX – как специалист по ассортименту для западных и японских моделей авто;
  • Сергей Прядкин, коммерческий директор компании «АВТОПРОГНОЗ» – по номенклатуре для корейских машин;
  • Игорь Козлов, коммерческий директор компании «ПАСКЕР» – ведущего дистрибьютора запчастей для легковых транспортных средств отечественного производства.

Номинантов также оценивали в составе жюри Илья Малашков, руководитель службы качества ФГУП «НАМИ»; Владимир Поляков, руководитель технического комитета НАПАК; Татьяна Григорьева, президент Клуба руководителей автобизнеса «АВТОБОСС», а также Владимир Микеда, издатель журнала «Автозапчасти и цены» и Сергей Литвинов, издатель и главный редактор журнала «Рынок АВТОзапчастей».

Пока заседала коллегия, гостей развлекал популярный певец Паскаль, исполнивший свои хиты, сопровождая их поэтичными речами о прощании с летом, крайне актуальными и поэтому тепло воспринятыми присутствующими.

После концерта председатель жюри Виктор Пушкарев и ведущие вечера объявили победителей и финалистов. Члены жюри сразу оговорились, что, хоть победитель и получает «золото», «серебра» и «бронзы» на пьедестале нет и быть не может: участники финала заслужили право на равных стоять рядом с их коллегами, занявшими первые места. То есть, в каждой номинации было три диплома – один победителя и два финалиста, поэтому расстановка вторых и третьих мест в нижеследующей таблице условна. Награждение сопровождалось комментариями членов жюри о том, почему именно таким, а не иным, стал исход борьбы торговых марок за лидерство в номинациях. Победители получили статуэтки «Золотая звезда», ценные подарки от Генерального спонсора церемонии, компании «МЕГАФОН», и коньяк категории КВ от «ДАГВИНО». Каждому финалисту достался почетный диплом, официально закрепляющий этот статус. Помимо основных номинаций, награждены были и другие участники рынка:

  • Бренд ONNURI за успешный дебют на российском рынке запчастей для корейских автомобилей;
  • Компания АМД, вышедшая в финал в голосовании в нескольких иномарочных номинациях – лучший бренд корейских запчастей по объемам продаж и темпам роста.

Окончание вечера удивило всех: организаторы не только устроили традиционный фуршет и предложили наслаждаться, как это принято называть, «неформальным общением», – но и создали особую атмосферу для этого общения: снова пригласили на сцену музыкантов. На этот раз выступала группа PRIME TIME, порадовавшая настолько любимыми всеми хитами из репертуара разных исполнителей, что ее программа не оставила равнодушным никого.

БЛАГОДАРНОСТИ

Оргкомитет Национальной премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА 2012» выражает огромную признательность медиа-партнерам, без участия которых добиться репрезентативной выборки в интернет-голосовании было бы невозможно. В первую очередь мы благодарим компанию auto.ru и лично Инну Дядюк за предоставленный трафик – 1,5 миллиона показов баннера в день на протяжении двух недель, – что привлекло на страницу голосования наибольшее число уникальных посетителей – более двухсот тысяч. Также благодарим компании exist.ru, агентство НАПИ и журнал «АВТОБИЗНЕС» (Нижний Новгород), компании «Автомедон-М», «Паскер ЛТД», «Авто-Прогноз», АА «АВТОСТАТ» и всех тех номинантов, кто размещал на своих сайтах баннеры Премии и призывы голосовать за свой брэнд. Огромное спасибо «АВТОРАДИО» за включение в выпуски новостей кратких интервью о Премии. И, само собой, спасибо спонсорам! Компании МЕГАФОН – не только за спонсорство и призы, но и за оригинальные идеи. Компании «ДАГВИНО» – спасибо за замечательный коньяк, предоставленный для вручения в качестве приза победителям и для фуршетной части церемонии.

Победители и финалисты Национальной премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА 2012» в основных номинациях:



1. Номинация «Подшипники»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Волжский стандарт SKF
2 ВПЗ (VBF) FAG
3 Master Sport * SNR


2. Номинация «Тормозные колодки»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Дафми Lucas /TRW
2 ТИИР Textar
3 Начало Sangsin


3. Номинация «Амортизаторы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Fenox Kayaba
2 Finwhale * Bilstein
3 СААЗ Sachs


4. Номинация «Фильтры»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Big Filter Mann
2 Цитрон Knech/Mahle
3 Finwhale * Fram


5. Номинация «Аккумуляторы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Титан Varta
2 АкТех Bosch
3 Cobat Mutlu


6. Номинация «Свечи»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 ЭЗ (Энгельский завод) NGK
2 Finwhale * Denso
3 Brisk * Bosch


7. Номинация «Глушители»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 АвтоВАЗагрегат Bosal
2 Фобос Eberspecher
3 Ижорский глушитель AMD


8. Номинация «Стартеры»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Fenox Bosch
2 ЗиТ Valeo
3 БАТЭ Hella


9. Номинация «Генераторы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 ЗиТ Valeo
2 Fenox Bosch
3 ПРАМО AMD


10. Номинация «Радиаторы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Luzar Nissens
2 ДААЗ Valeo
3 Оренбургский радиатор AMD
   


11. Номинация «Шаровые опоры»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 БелМаг Delphi
2 Кедр CTR
3 Трек Lemforder


12. Номинация «Лампы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 Маяк Osram
2 Диалуч Philips
3 Oberkraft * Narva


13. Номинация «Ремни»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1. БРТ (Балаковорезинотехника) Gates
2 Finwhale * Dayco
3 Bautler * Contitech


14. Номинация «Сцепление»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 ВАЗинтерсервис Valeo
2 Kraftech LUK
3 Hola * Sachs


15. Номинация «ШРУСы»
Отечественные бренды Зарубежные бренды
1 БелМаг GKN
2 Bautler * Ruville
3 Oberkraft * GSP
   

* Бренды, помеченные этим значком не являются отечественными. Следует читать "Иностранные бренды, поставляющие на российский рынок преимущественно запасные части для отечественных автомобилей"


Победители и финалисты Национальной премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА 2012» в номинациях «гран-при»:



Номинация «Лучшая дистрибьюторская/оптовая компания»
Запчасти для отечественных авто Запчасти для иномарок
1. Паскер 1. Форум-Авто
2. ОЛМИ 2. Армтек
3. ГК "Русь" 3. Микадо


Номинация «Лучшая розничная сеть»
1. ОЛМИ
2. Техком
3. Авто 49


Бренд года 2012:
Отечественные бренды Зарубежные бренды
Fenox Bosch


Номинации от оргкомитета

Номинация «Успешный дебют на российском рынке запчастей для корейских автомобилей»
ONNURI

Номинация «Лучший бренд корейских запчастей по объемам продаж и темпам роста»
AMD

Вернуться к списку новостей